"les vieux"sont bien présents!
"les vieux"sont bien présents!

Plusieurs équipes peuvent prétendre a la montée, les dernières journées vont être décisives!

Départementales: PR : Victoire 8 a 6 au gond-pontouvre pour l'équipe d'Adrien Tuc ,qui continue sa course en tête,merci a JlColas pour sa participation;la montée est jouable.

D1: défaite a Puymoyen pour l'équipe de Françis Laval par 9 a 5, un jour sans.

D2: Victoire pour l'équipe de Thierry Voyer contre Chazelles par 11 a 3,score un peu lourd au vu des rencontres,elle continue sa course en tête et peut postuler a la montée.

Défaite lourde 14 a 0 a Ruffec pour l'équipe de Marcel Doyen,idem pour celle de Laurent Boutier contre Mornac par 11 a 3.

D3 :nul 7a 7 contre Vars pour celle de Pauline Plaza, des regrets,mention a Lucas Bonneau et "papy" Claude Loret,3 points chacun.

Régionales: PN, Belle victoire pour l'équipe d'Antoine Bonneau a Périgné par 8 a 4, en tête, les prochains matchs vont être décisifs .

R1: victoire de l'équipe d'Hervé Gauthier contre Aiffres par 8 a 3, en tête,la montée elle jouera la montée en grande partie lors de la prochaine journée.

R2: Défaite a Niort par 8 a 6, pour l'équipe d'Antoine Perronaud, qui jouait la montée, dommage,elle va jouer pour le podium.

R3: Belle victoire pour l'équipe d'Eric Boussarie,qui gagne a Rorthais par 9 a 5.

Victoire de l'équipe présidentielle,contre Fouras par 11a 3,Corentin Cédat,Olivier Marie, et Florent Cremoux,ont assuré,le président a joué,cette équipe mène la bal dans sa poule.

Trés belle victoire a St Germain Lusignan par 12 a 2,pour l'équipe de Félix Guy;toute l'équipe est a féliciter;elle a assuré son maintien.

Nul pour l'équipe d' Hugo Hervé a Périgné 7 a 7 , très belle perf de Samuel Colas a 18,elle jouera la montée lors des dernières journées.

Nationales: N3 Garçons,victoire sans appel pour l'équipe de Pierre Paquereau contre Reuilly sur un score de 8 a 0 ; la montée se jouera lors de la dernière journée contre Fouras. A signaler les deux belles perfs de Damien Marty contre un 2010 et un 2048, sur des scores nets de 3/0.

N2 Filles:Nul contre Rennes 7 a 7 , des regrets,sur des balles de matchs,en menant au score,mais cette équipe était très homogène;l'équipe de Chloé Martial a son destin au bout de sa raquette;elle est en tête,et, doit assurer lors de ses prochains matchs.

N3 filles : défaite contre les premières de poule Vineuil ,par 8 a 0 .

Prochain week-end ,place au critérium au niveau National,Régional Départemental,dimanche 6 mars dès 9 h,le TTGF organise le 4eme tour de critérium pour les poussins,benjamins,minimes, cadets.

Retour à l'accueil