4eme tour de critérium:Encore des montées!!

Vendredi 4 mars, les départementaux ouvrent le bal,en D2:Nicolas Phantongsing finit 5eme.

D1: Beaucoup de joueurs du TTGF dans cette division;Benjamin Dubois finit 8 eme,avec du social pour Anthony Guitreau qui finit 6 eme,Nizard Belkhiria s'intercale a la 7eme place,Alexandre Hélie a la 4eme,podium pour Félix Guy qui finit 2eme en perdant en finale contre Corentin Cédat ,qui accède au niveau régional.

dimanche 6 mars;les jeunes départementaux, critérium,organisé par le TTGF, très bonne organisation de nos JA,la famille Laval,merci aux bénévoles et coachs pour cette journée.

Benjamines:Manon Thomas finit 1ere et accède a l'échelon régional.

Poussins:Alexis Bertrand finit 2eme;Minimes,Galaad Soulard finit 6eme;cadets:Léo Astrayan finit a la 5eme place.Nathan Martz perd en 8eme de finale;Léon Pan échoue en finale sur un non match.

Benjamins:Marc Antoine Quenerhevé perd en 8eme de finale ,Léo Monteiro en 1/4 de finale et Stéphane Radu Romila s'incline en finale contre un joueur plus aguerri ,mais depuis ses débuts de septembre la progression est énorme.

Régionaux: Poussines:Mian Justine finit 1ere et accède au National,ainsi que Dinaly Michaud en benjamines.

Benjamins :Sacha Carretier ,monte sur le podium,3eme.

Minimes filles:Sarah Hemahmi perd en finale a la belle 13/11,garçons ;Lucas Bonneau fait 11eme.

Cadettes:Tiphaine Mian finit 8eme,Dylan Savarit en cadets finit 12 eme.

Elites dames:Pauline Plaza accroche la 4eme place et Anouk maroy,3eme.

Elites messieurs, J F Fontaine finit 3eme de poule, et A ntoine Bonneau finit 1er et accède a la nationale.

Nationale 2:Théau Cédat finit 1er , accède a la Nationale 1, deux montées consécutives pour notre benjamin.

Minimes:Hugo Hervé fait une superbe perf en poule ,mais finit 4eme au set average,et gagne tous ses matchs pour assurer son maintien.

Cadets,les critériums se suivent, et hélas se ressemblent,Nathan Salesse Salagnad,finit 1er de poule ,déroule et s'incline encore une fois en finale ,a la belle.

Nationale 1: Elite B : Pierre Paquereau,finit 1er de poule;perd en 16 eme contre un numéro 300.

Minimes:-13 Samuel Colas perd en poule:en - 16 perd en 32 eme contre un 19,et; en - 14 perd en 64 eme.

Cadets: Damien Marty en poule perd contre un numéroté 725 a la belle, il finit 2eme de poule,perd en 32 eme contre un 2094

-16 perf en 16eme de finale contre un numéroté 2051,s'incline en 8 eme contre un 2015 a la belle 3/2

-15,finit 1er de poule, bat un 18 en 32 eme ;s'incline contre un 19 en 16 eme.

Le championnat reprend ses droits le vendredi 11 mars avec les départementaux a la salle a 21h,et les régionaux le samedi 12 mars a 17h.

Retour à l'accueil