C'est le sprint final!

Les montées se précisent,les situations se décantent au fil des journées,en départementaux:

PR: L'équipe de David Roques l'emporte sur Cognac par 11 a 3 dans ce duel au sommet,elle est seule en tête,la montée est a portée de raquette.

D1: Précieuse victoire pour le maintien pour l'équipe de Francis Laval,qui bat Tourriers 8 a 6,les jeunes Louis Pan;3 points,Rémi Pesquier,2 points assurent,les anciens Francis et olivier, 1 et demi.

D2: Victoire lourde sur le papier a Puymoyen 13 a 1 pour l'équipe de Thierry Voyer,score qui ne reflète pas la réalité des matchs,prochaine journée décisive pour la montée.

Défaite pour l'équipe de Marcel Doyen contre Baignes par 10 a 4;ainsi que pour celle d' Olivier Maroy a Tourriers par 11 a 3.

D3: Défaite a la Couronne par 12 a 2 pour l'équipe de Pauline Plaza.

Régionaux: PN: Victoire contre Poitiers par 8 a 2,l'équipe d' Antoine Bonneau,confirme et continue sa course en tête,mention a nos deux cadets, Nathan Salesse Salagnad et Damien Marty, carton plein,2 points et demi chacun.

R1: Victoire a Saintes pour l'équipe de Xavier Gauthier qui continue a mener le bal.8 a 4.

R2: Belle victoire pour celle de Daniel Granet contre Saintes 10 a 4,3eme de poule,leur destin ne leur appartient plus.

R3: Défaite contre Frontenay,pour l'équipe d'Eric Boussarie par 10 a 4 , toujours a la 3eme place.

L'équipe du président Paquereau,confirme 10 a 4 a Périgny,en tête de poule ,le large est pris!

Que dire de l'équipe de Félix Guy,qui s'incline contre la Couronne par un petit score de 8 a 6,cette équipe supérieure sur le papier, ne l'était pas a la table! Deux perfs d ' Alexandre Hélie et de Nizard Belkhiria.

Celle D'Anthony Guitreau,bat St Sauveur par 8 a 6, après s'être fait des frayeurs ;en tête,les deux dernières journées vont être déterminantes!

Nationaux : N2 filles: Victoire par 8 a 1 a Coutances ;l'équipe d'Anne so Jean;continue sa course en tête;mention a Cécile Sanchez, perf contre no 238 et Elise Paquereau contre une 1531.

N3 filles: Défaite a Poitiers par 8 a 0.

N3 garçons,match décalé ce dimanche contre Panazol, victoire par 8 a 0,Adrien Hug en renfort a été fidèle a lui-même:Efficace,la montée se jouera lors de la dernière journée .

Samedi 19 et dimanche 20 mars ,le TTGF organise le top 12 régional,les 12 meilleurs de Poitou-Charentes seront présents dans toutes les catégories jeunes;le TTGF a 10 joueurs sélectionnés pour cette compétition,venez nombreux les encourager!

Retour à l'accueil