Une 2eme journée de référence!

Pour cette deuxième journée de championnat,les départementaux ont débuté vendredi:

PR:Défaite de l'équipe de Francis Laval a chateauneuf par 11 a 3 contre une solide équipe.

L'autre PR d'Hervé Carretier confirme a cognac en s'imposant par 9 a 5 ,le capitaine fait 3 points,confirmation de Théau Cédat (7) perf a 10 et 9 ,3 points au total et de Sacha Carretier.

D1: Défaite au gond pontouvre par 10 a 4

D2: L 'équipe de Laurent Boutier s'impose contre Lisle D'espagnac par 9 a 5 ,perf de Sarah Hemahmi(5) sur un 7 et bon apport de Dinaly Michaud,les jeunes sont là!

Celle d'Hervé Cédat s'incline a Fléac sur le score de 9 a 5,perf de Lucas Bonneau (6) a 7et 8 .

D3: Défaite au gond pontouvre pour l'équipe de Marcel Doyen par 9 a 5 .

D4:Nul 7 a 7 pour l'équipe de "papy" Claude Loret contre Chateauneuf.

PN: Carton plein pour nos deux équipes:Celle d'Antoine Bonneau s'impose contre Bégles par 8 a 1 perf d'hugo Boutier (13) sur 15,il confirme sa forme actuelle.

Victoire par 8 a 3 contre Périgné pour celle de Cris Gabilondo (18)qui perf un 19 et assure ses 3 points et Damien Marty fait ses 3 points et demi.

R1: Défaite sur le fil au Gond Pontouvre 8 a 6 pour l'équipe de Xavier Gauthier,perf d'hugo Hervé (11) sur un 1594,bonne combativité de l'équipe!

R2:Défaite a Courlay pour la team d'Anthony Guitreau 8 a 6 qui perf (11) sur un 1305;perf également de Léon ¨Pan (12) sur 1453 et 1385 et d'Alex Chadeffaud (12) sur 1385 .

Belle victoire pour Eric Boussarie a La Roche Leigné 10 a 4 .

R3 :Encore un nul pour l'équipe du président Paquereau a Vivonne 7 a 7 .

Défaite a St Benoit pour l'équipe de Félix Guy ,qui fait ses trois points ,sur un score de 9 a 5.

Le meilleur est pour la fin,pour nos nationaux.

National 2 Garçons,l'équipe privée de son leader djorje Borcic,affrontait une solide équipe de Vern sur Seiche supérieure sur le papier avec en classement 144/156/220/397;;le score était équilibré et les deux équipes se rendaient coup pour coup,TTGF virait en tête ,après les doubles et menait 7 a 5 avant les deux derniers matchs,synonymes de victoire ,mais a l'arrivée ce ne fut que le match nul, des regrets! perfs de Pierre Paquereau (370) sur h. Hakeem(156) et sur G.Rigole(220),perf de Jaime Garcia (341) sur T.Le Vexier(144) et sur Hakeem (156);Bonne prestation de l'équipe!

La cerise sur le gâteau,fut du côté des filles de N1,affrontant une équipe très supérieure sur le papier de Paris 16,classement:68/77/85/202,la partie semblait joué d'avance,mais ce match est un match de référence,car les filles étaient a l'unisson et,toutes ont fait ressortir leur potentiel, elles ont joué sur leurs vraies valeurs,elles ont remporté une victoire sur"l'ogre" parisien par 8 a 5,sans discussion aucune!

Chloé Martial(135) assure ses 3 points,perf sur Kolarova(85)Cichoka(68)et berge(77);perf de Valeria Petrova(101) sur berge(77) ,apporte 1 point et demi,perf d'Anne Sophie Jean (108) sur berge (77) et cichoka(68) elle fait ses 3 points et demi,très belle démonstration de tennis de table!

N3 Filles exempt.

Prochain week-end place aux critériums individuels,le TTGF est représenté de la N1 a la départementale!

Retour à l'accueil