En cette 4eme journée de championnat,les résultats sont globalement satisfaisants sachant qu'il y a toujours des impondérables a gérer.

Niveau départemental : Défaite des 2 PR sur le même score 8 a 6 ,celle d'hervé Carretier contre Magnac et celle de Françis Laval contre Mornac.

D1:Défaite a Chateauneuf pour l'équipe de Damien Bidondo,perf du capitaine sur 778,d'hugo Verbeke (500) sur 961 et de Maxime Giguet(534) sur 1093.

D2 :Victoire pour l'équipe d 'Hervé Cédat contre Vars par 10 a 4.

Celle de Laurent Boutier s'incline a la Couronne par 10 a 4,2points d'Olivier Maroy et de Dinaly Michaud.

D3: Victoire pour l'équipe de Marcel Doyen contre Puymoyen par 9 a 5 .

D4 : Belle victoire pour l'équipe de "papy" Claude Loret a St Severin par 11a 3.

Niveau régional: PN: Victoire de l'équipe de Damien Archambeau contre Mérignac par 8 a 4,carton plein du capitaine et de Nathan Salesse Salagnad,3 points et demi chacun.

Défaite pour l'équipe de Cris Gabilondo,contre le favori de la poule Yvrac 8 a 2 ,a signaler les 2 points de Damien Marty qui perf un no 689 .

R1 : Victoire a La Couronne pour l'équipe de Xavier Gautier par 8 a 4 .

R2: Nul a Parthenay ,7 a 7 pour l'équipe de Maxime Larquier ,perfs d'Hervé Hugo (11) sur 14 et 15 ;d'Alex Chadeffaud (12) sur 14 et de Léon Pan (12) sur 14.

Défaite a Parthenay pour l'équipe de Daniel Granet 9 a 5 .

R3 :Nul a Aiffres  7 a 7 pour l'équipe du président Paquereau.

L'équipe de Félix Guy s'incline a La Couronne 10 a 4 ;3 points du capitaine dont perf a 14.

Niveau National : N2 garçons l'équipe de Pierre Paquereau,diminuée du fait de l'absence de Jaimé Garcia obtient le nul ,7 a 7 contre une accrocheuse équipe de Cestas,carton plein de Jorde Borcic,3 points et demi et 2 points et demi du capitaine, plus un double .

N1 filles :L'équipe d'Anne Sophie Jean;diminuée du fait de l'absence de Chloé Martial,s'incline contre celle de Chelles par 8 a 5.

N3 filles : Défaite contre l'équipe de Rennes par 8 a 3 .

Prochaine journée 18 et 19 Novembre.

 

Retour à l'accueil