Ce 4eme et dernier tour de critérium avait lieu vendredi 17 mars ,avec les départementaux messieurs en lice,en D1 :Léon Pan accroche la 3eme place,Nicolas Gallut 5eme et Nicolas Phantongsing ,9eme.

Le samedi ce sont les régionaux et nationaux.Régional filles,beau tir groupé: Benjamines,Manon Thomas finit 1ere et accède a l'échelon supérieur,Justine Mian finit 4eme.

Minimes filles  R1 : Perd en finale après un beau parcours,finit 2eme,en cadettes,Tiphaine Mian finit 4eme.

Cadets garçons,Hervé Hugo finit 1er après un beau parcours et accède a la nationale.Louis Pan accroche la 10eme place.

Elite Messieurs,Stéphane Nic,monte sur le podium,3eme

R3 :Corentin Cédat,finit 1er,bonne prestation,accède a la R2;Benjamin Dubois finit 6eme.

N1 : Damien Marty en - de 18 ans,finit 3eme de poule,malgré une perf sur un no 900,en - de 16 ans,perd en 16 eme sur un no 900.

En - 13 ans Théo Cédat ne sort pas de poule,en - de 12 ans,finit 2eme de poule et perd en 8 eme de finale.

Départementaux jeunes :Poussins benjamins,Alexis Bertrand prend une 6eme place,D1,minimes,Romain Proust ,finit 6eme et Florentin Gillot,11eme.

D2 minimes: Marc Antoine Quenerhevé,finit 7eme,Cadets D1 Lucas Bonneau,finit 1er monte en régional,Galaad Soulard finit 8eme.

N2  : - de 13 ans filles Dinaly Michaud  finit 8 eme ,se maintient

-de 13 garçons,Sacha Carretier pour sa 1ere a ce niveau ,a connu des débuts difficiles et un parcours compliqué,finit 16 eme.

- de 15 garçons Samuel Colas est passé au travers de sa compétition,finit 11 eme

Elite Messieurs,Antoine Bonneau finit 13 eme ,avec des perfs a la clé dont une sur un no 400!

Le meilleur pour la fin  en - de 18 ans, Nathan Salesse Salagnad,a enfin  vaincu " le signe indien",spécialiste des finales perdues(un reccord) il a enfin décidé d'en gagner une et de monter en N1 ,Bravo a lui! 

 Le championnat reprend ses droits le prochain week end,les départementaux  avec dès vendredi 24 mars a la salle a 21h ,suivi des deux PN le samedi 25 mars a 16h contre le cam Bordeaux et Dax,suivi des nationaux a 17h ,en N2 les garçons jouent contre Poitiers ,les filles en N1 affrontent l'équipe de St Denis et le dimanche 26 mars a 14h30,elles jouent leur match en retard contre Joué les Tours,pour le maintien,venez encourager nos équipes!!

 

 

Retour à l'accueil